Консультации / Дерматология и косметология

Купероз на крыльях носа и чистка лица фотоомоложение при эритрофобии

Здравствуйте!У меня очень чувствительная кожа на лице.В домашних условиях при удалении чёрных точек на носу(распаривала,неумело давила,скрабила)заработала купероз.На крыльях носа краснота,а если слегка растянуть там кожу видно много мелких красных капилляров.Какую процедуру посоветуете:фотоомоложение или лазер?Мне 20 лет.Очень боюсь необратимо испортить кожу рубцами,пигментацией или ожогами и ухудшить положение.Если фотоомоложение то всё лицо делают в моём случае?Какие процедуры могут при куперозе реально эффективно и атравматично обеспечить глубокую чистку(нос)?Как я поняла при фотоомоложении излучение действует на меланин и гемоглобин,но у меня эритрофобия и при процедуре знаю что буду краснеть.Это может иметь негативные последствия ведь кровь приливает к лицу?Можно ли перед процедурой принять анаприлин?
Здравствуйте! В Вашем случае процедуру необходимо подбирать индивидуально. Например, можно убрать сосуды на крыльях носа с помощью лазера, после - выполнить фотопроцедуру на все лицо, чтобы уменьшить проявление эритемы (красноты) на лице. Не стоит бояться осложнений после процедуры, если она выполнена на хорошем оборудовании и обученным персоналом, то риск минимален. Хочу Вас предупредить, что при любом воздействии на кожу лица (лазер, фото- и др.) у Вас возникнет приходящая эритема, которая разрешается через 3-5 часов самостоятельно и не требует лекарственной терапии. Чистка в вашем случае не показана, так как это может провоцировать появление новых расширенных сосудов. Необходимо подобрать наружный уход, чтобы не появлялись открытые комедоны. Это могут быть мицеллярные растворы, после - можно использовать легкие флюиды для чувствительной кожи. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова