Консультации / Педиатрия

Длительное покашливание уже год

Ребенок девочка 10 лет, рост 134, вес 27 кг, из нагрузок: школа 3 класс, муз школа (хоровое отделение) 5 дней в неделю, шахматы 2 р в неделю. Атопический дерматит с детства. Усиливается осенью. Каждый год с 3 лет осенью в ноябре-декабре в египет дней на 10 возим. Дерматит после моря почти проходит. В мае 2013 года начало беспокоить кашель, жалобы на чувство что-то мешает в горле, как-будто трудно дышать, вокруг губ все белело, по вечерам усиливалось, вызывали раза три скорую, приезжали, слушали, стеноза не находили, давали супрастин, и к участковому педиатру. Ночью кашля не было. Обратились к педиатру. Назначено анализ на паракоклюш, коклюш. Результат ра коклюш 1:80 +++ паракоклюш 1:80+++ рентген: легочный рисунок усилен в прикорневой зоне справа. Пневмонии нет. Экг: синусовая аритмия с чсс 91-106 в мин узи пищевода и желудка: эхограмма гастро-эзофагального рефлюкса пропили курс антибиотиков флемоклав солютаб. Кашель остался. Усиливался при физической нагрузке. Консультация лора: о. Ринит, невроз навязчивых движений. Консультация невропатолога: невроз навязчивых движений. Нейромультивит, фенибут. Из всего назначенного пролечили рефлюкс, и пропили фенибут. Посадили ребенка на диету. Консультация аллерголога: ифа на ige общий 18,5 ме/мл ифа на токсокароз, а\т к лямблиям, а\т к аскоридам отрицательно. Оак от 05.06.2013 Эритроциты 4,6 гемоглобин 141 цв. Пок 0,9 тромбоциты 248 лейкоциты 5,3 эозинофилы 1% нейтрофилы 55% лимфоциты 34% моноциты 10% соэ 3 после лечения как будто бы стало лучше. Кашель то пропадал, то появлялся. Думали уже что это рефлюкс. 7.10.2013 Сделали бронхофонографию на компьютере. Признаки гиперреактивности дыхательных путей. Данных за бронхиальную астму нет. Акрд до 22,06 мкдж, 0,51 мкдж, 0,28 мкдж. После не делали. Назначен сингуляр или пульмикорт на выбор. Пропили сингуляр 2 недели. Эффекта не увидели. В декабре 2013 по утрам начал забивать кашель, иногда до рвоты. Обратились к педиатру. Диагноз: о. Трахеит. Назначен вильпрафен солютаб, синекод, эреспал. Все пропили, кашель ужасный. Пошли на рентген. Бронхит под вопросом. Оак от 08.01.14 Эритроциты 4,5 гемоглобин 145 цв. Пок 0,9 тромбоциты 277 лейкоциты 8,2 эозинофилы 3% нейтрофилы 56% лимфоциты 31% моноциты 8% соэ 4 рентген: легочный рисунок с обычным распределением элементов, корни легких обычного положения, со стороны органов грудной полости патологии не выявлено назначен: цефотаксим (не стали делать после консультации с пульмонологом), так как до этого уже пропили курс вильпрафен. Консультация пульмонолога от 10.01.14 Анализ крови: ифа на а\т к микоплазма igm отриц, igg 5,4 отриц, а\т к возбудителю коклюша igg 42,25 полож, igm 15,64 сомнит. Диагноз: убедительных данных за коклюш нет, фаринготрахеит. Лечение: эреспал, витамины 28.01.14 Функция внешнего дыхания fvc 2.26 110% Fev1 2.17 122% Pef 2.91 71% Fev1% 96.0 106% Fef 25% 2.76 71% Fiv1% 77.5 86% Pif 1.78 43% Заключение: нормальная спирометрия энтеробиоз: яйца глист не обнаружены. Копрология нормальная моча: glu neg bil neg ket neg sg 1.015 Blo neg ph 5.5 Pro neg uro 0.2 Nit neg leu neg консультация аллерголога-иммунолога диагноз: рецидивирующая инфекция верхних дыхательных путей о. Ларинготрахеит лечение: бронхипрет, эреспал, зиртек, изопреназин (весь курс пропили) ифа крови: а\т к вирусу герпеса 1 и 2 типа igg меньше 0,5 отриц, igm 0,93 сомнит, а\т к вирусу эпштйн-бара igg больше 600 полож, igm меньше 10 отриц., А\т к цмв igg 55,18 положит, igm 0,25 отрицат. Мазок из зева и носа от 28.01.14. В зеве: массовый рост streptococcus pyogenu, в носу: обильный рост stafilococcus epidermialis. Назначен педиатром: стрептококковый бактериофаг. (Прокапали) смыв из носа: к гриппу а – отр, к гриппу в – отриц, к парагриппу – отриц, к аденовирусам – отриц, к рс-вирусам – отриц. 7.02.14 Реакция манту , гиперемия 6 мм направлены к областному пульмонологу узи пищевода:гэр узи щитовидной железы: эхограмма диффузных изменений железы в виде усиления кровотока и множественных макрофолликулов. Микрокиста 3,7х3,5 мм экг: синусовая аритмия с чсс 61-98 в мин анализ крови на биохимию: аст 27, алт 24, шф 102, билирубин 10,4, холестерин 4,7, мочевина 3,6, креатинин 82, общий белок 71. Узи брюшной полости: эхокартина панкреопатии, деформации желчного пузыря, реактивные изменения сосудов печени. Консультация гастроэнтеролога: гэр, панкреатия, с.М неоднородной желчи. Назначено: диета 5, мотилиум, фосфалюгель, мезим форте консультация областного пульмонолога: диагноз: синдром навязчивых движений, гиперреактивность дыхательных путей. Лечение: узи щитовидной железы, пульмикорт 0,25 2 раза в день 2 недели, если нет эффекта фенибут – 1 месяц, если нет эффета, лечение гастроэнтеролога на пульмикорте 1 неделя эффекта нет. После ингаляции забивает кашель. Консультация невролога май 2014 фенибут, магний в6, элькар – 1 мес.. Покашливание осталось. Описание состояния на сегодня: с утра до вечера покашливание, ночью нет, отеки под глазами, раздражительность, зрение за год снизилось с -1 до -2,5, прикрывает глаза, особенно во время еды, сразу как заснет вспотеет, потом не потеет. Похрапывание. Усталость. Сделали диагностику на компьютере, врач сказал, что кашель – от сердца, возможно пролапс митрального клапана, также диагностика показала плохое состояние желчного пузыря, почек, позвоночника. Прописали китайские бады. Ангиной никогда не болели. Какое еще обследование пройти? Уже тупик…сил нет помогите найти причину, пожалуйста. Могу скинуть видео, но только по почте.
Здравствуйте! Судя по вашему подробному описанию, всех специалистов вы уже прошли, могу порекомендовать ребенку начать физиолечение, акупунктуру и расслабляющий и оздоровительный массаж, а так же ЛФК, свежий воздух, море, витамины. В настоящий момент ребенок залечен и обследован всем чем только можно, дайте девочке отдохнуть. На всякий случай можно сделать анализ крови на выявление муковисцедоза и обратиться за консультацией к генетику.