Рвота у малыша без температуры и поноса

анонимно, женщина, 25 лет
Здравствуйте, сыночку 1 год и 4 месяца, лезут зубки, клыки. Переносит тяжело, плохо спит ночью, днем спокойно. В последние дни бывает рвота. Не часто. Один раз была утром, он еще ничего не кушал, на след. День аж дважды, но независимо от приема пищи. Температуры нет, стул обычный, ребёнок весёлый. Подскажите что это может быть. К врачам обращаться бесполезно, толком ничего как обычно не говорят, кидает друг к другу. Ребёнок с рождения здоров, ничего у него нет. Может это быть на зубы реакция и что делать? Спасибо.

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! При прорезывании зубов возможна такая реакция, так как идет воспалительный процесс в полости рта, воспаление может затрагивать и область корня языка (гиперчувствительная зона), поэтому рвота может быть рефлекторной и не зависеть от приема пищи. Но в любом случае вам необходима консультация педиатра. только после того, как доктор осмотрит ребенка и оценит его состояние можно быть уверенной, что рвота не связана, например, с отравлением. Давайте ребенку пить больше жидкости, так как частая рвота может привести к обезвоживанию.