Консультации / Гинекология

Задержка менструации

Добрый день. Мне 19 лет. Вес 48кг . Месячные начались впервые в 14 лет . Последние полтора года цикл очень нерегулярный : то 14 дней , то 43 . В ноябре 2013 была фолликулярная киста правого яичника , очень незначительных размеров , но вызывала острый живот. Лечилась курсом утрожестана и она исчезла. Месячные закончились 20го апреля. 27 Апреля начала половую жизнь , 28 апреля принимала постинор, так как боялась забеременеть, а за 3 дня после этого опять начались месячные, правда они прошли за 4 дня. Если считать с этого времени, то сейчас уже 36 день цикла. Грудь набухшая, болезненная на ощупь. Бывает приступообразная режущая боль внизу живота продолжительностью 3- 5 секунд 3- 4 раза в день. (Хотя перед месячными всегда была только ноющая боль) . 10 Дней назад был защищенный половой акт, а 4 дня назад был незащищенный половой акт (ппа). Через несколько часов после него выделились две незначительные капли крови. О каких нарушениях это может говорить? Может при таких циклах наступить беременность , если был незащищенный половой акт 4дня назад?
Добрый день. У молодых женщин, живущих половой жизнью, задержка менструации прежде всго требует исключения беременности. Особенно, учитывая ваш метод контрацепции. Прерванный половой контакт не гарантирует предупреждение беременности и совсем не является профилактикой половых инфекций. Поэтому советую вам обратиться к гинекологу и пройти обследование. Сдайте мазок на флору и анализ на урогенитальные инфекции методом ПЦР. Это позволит вам избежать в дальнейшем возможных недоразумений. Кроме этого, пройдите УЗИ и обсудите с гинекологом подходящий вам метод контрацепции, с учетом вашего возраста, индивидуальных особенностей и финансовых возможностей. Как правило, молодые женщины предпочитают микродозированные КОК с косметическим эффектом. Метод экстренной контрацепции при частом применении может привести к гормональным нарушениям