Консультации / Гинекология

Нет овуляции

Добрый день!Проблема такая.1.5 Года назад испытала сильный стресс,после чего пропали месячные,задержка была месяц,до этого был ровный цикл в 30 дней.Гинеколог вызывала месячные яриной+ был повышен пролактин (800)снижался пролактин достинексом 1/4 таб. В неделю. После терапии пролактин снизился,месячные пришли,принимать таблетки закончила.Прошло пол года и снова нерегулярный цикл,обратилась к другому врачу она выписала дюфастон,цикл вернулся,но прошло время и опять цикл сбился.Сейчас начала планировать беременность сдала анализы и вот что получила дигидротестостерон-175;прогестерон-0.7;Дэа - so4-9.7;Тестостерон-1.20;T3 свободный 4.1;Т4 свободный 10.9;Ттг 1.22;Ат-тг < 3.0;Ат-тпо < 3.0;Фсг 4.83;Лг 4.13;Эстрадиол 75;пролактин 591. После сдачи анализов гинеколог назначила ярину и достинекс. Плюс ко всему обнаружилась дисплазия шейки матки 1 степени,прижгли эрозию,спустя месяц после прижигания гинеколог сказала что еще не доконца все зажило и планировать еще рано.Узи малого таза отклонений не выявляет,мрт гипофиза делала,никаких опухолей нет,абортов не делала,беременностей не было.После назначения достинекса веду его мониторинг,каждые 2 месяца сдаю анализ,на фоне достинекса пролактин падает,уже сейчас 270.Сейчас (28.05) Начались побочные действия ярины,мне сменили препарат,на джес +,сдала гормоны лг и фсг-лг-8,26 и фсг-7,72.Врач знает что я планирую беременность,так зачем мне выписывать контрацептивы?Неужели только ок можно снижать эти гормоны (нужно ли их снижать)?И какой значение нормально для 6 дня цикла?
Добрый день. Вам назначили одну из стандартных схем лечения. Однако, учитывая подробности вашего состояния и ваши репродуктивные планы, возможна и другая тактика лечения. Все нормальные показатели указываются в анализе, они соответствуют определенному дню цикла, но это не конкретное значение, могут быть некоторые отклонения.Если у вас возникли сомнения по поводу адекватности лечения, вы можете обратиться к независимому гинекологу и выслушать его мнение. Стрессовая гиперпролактинемия часто приводит к хронической ановуляции. поэтому вам показана фолликулометрия. Вероятно, вам уже проводили УЗИ , чтобы выяснить характер овуляции. В подобных ситуациях для коррекции менструального цикла после использования КОК могут применяться гестагены во вторую фазу цикла, а также стимулирующие препараты ( иноферт) и витаминно-минеральные комплексы. Полагаю, что вы уже обследованы у эндокринолога, так как не исключено течение сопутствующей патологии, которая также может влиять на менструальный цикл.