Консультации / Пульмонология

КТ или бронхоскопия по поводу исследования бронхов

Добрый день. Мне 28 лет. История моя началась почти год назад, когда с 3,5 месяца мучался ринитом, природу которого так и не смогли установить, много чем лечили и в конце концов он прошел, сразу после него начало болеть горло (ниже, где-то трахея), что-то похожее на бронхиты (хотя их не ставили потому что при прослушивании легких всегда был чистый звук) лечили и антибиотиками и отхаркивающими. Вроде конечно прошло, но от отхаркивающих становилось только хуже. Острых таких явлений больше не было, но осталось поперхивание с прозрачной мокротой. Теперь оно то исчезает то появляется. И уже несколько месяцев боли в груди, одышка, немного увеличены лимфоузлы, до 12мм. Прошел все анализы на желудок там норма т.К. Был уверен в легких, по предыдущему рентгену легких был только усилен легочный рисунок в прикорневых зонах (сказали норма). Сейчас усилен прикорневой рисунок в нижних отделах, корни уплотнены структурные. Ну и плюс боли и общее плохое самочувствие. Был пока только у инфекциониста, ничего не нашла, посоветовала сделать кт или бронхоскопию. (По словам инфекциониста легкие как у курильщика, хотя никогда не курил) в связи с вышеизложенным хотел спросить: -в какой последовательности лучше, сначала сделать кт или бронхоскпию, а потом с результатами идти к пульмонологу или сначала к пульмонологу? -Какой метод будет информативнее? -Можно ли как нибудь сделать бакпосев того что в бронхах, с учетом того что отхаркивание скудное, на той же бронхоскопии? Из горла бакпасев брали, ничего не выявили.
Здравствуйте. Надо сделать КТ и бронхоскопию, при бронхоскопии можно смыв с бронхов направить на посев и чувствительность к антибиотикам. Затем со всеми результатами идти к пульмонологу. КТ и бронхоскопическое исследование дополняют друг друга, информация получается полная. Только лучше сначала сделать КТ, а потом - бронхоскопию.