Пульсация в ухе

анонимно, женщина, 31 год
Добрый день. Мне 31 год, рост 165 см, 55 кг, женщина. На протяжении последних двух месяцев слышу свой пульс в правом ухе, при этом последнее время ухо начало немного закладывать. До этого ничем не болела уже года 2. С ушами тоже проблем не было никогда. Лор-врач (2 разных врача) сказал, что с ушами все в порядке. Невролог (2 разных врача) сказали чтоб на это меньше обращала внимание. Это было сказано после результатов обследования: аудиометрии (здорова), мрт головного мозга (патологических изменений не выявлено), мрт слуховых нервов (патологических изменений не выявлено), уздг сосудов шеи (патологии бцс не выявлено, однако врач обратил внимание на внутреннюю яремную вену слева, ее диаметр 0,34см, гипоплазия на всем протяжении!), Рентген шейного отдела позвоночника (остеохондроз сегментов th4-th10). Подскажите, все ли анализы в этом случае были сделаны и действительно с этим люди живут долго и счастливо!?

Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Добрый день. Необходимо ещё сделать МРА (МР-ангиографию), если ещё не делали. Это МРТ исследование со специальной программой, оценивающей движущуюся кровь, на основании результатов строится изображение ваших сосудов. Метод обладает достаточной точностью, чтобы исключить сосудистые изменения (описанный вами шум больше характерен для них). Если ничего не будет выявлено - можно успокоиться. Более точные контрастные исследования сосудистой системы (КТ-ангиография и церебральная селективная ангиография) сопровождаются неоправданным, в вашем случае, риском осложнений. Желаю скорейшего решения ваших проблем.