Консультации / Пульмонология

При пневмонии 5 раз делала флюрографию опасно ли это

Здравствуйте, опасно ли для здоровья делать флюрографию чаще 1 раза в год и чем? Такая ситуация, болела пневмонией, делала флюрографию спереди и сбоку, сперва в поликлинике, потом несколько раз ренген в больнице. Еще за месяц до заболевания проходила медосмотр в институте и тоже делала флюрографию. При выписке на ренгене было изменение сосудистого рисунка, сказали, так бывает после пневмонии и надо сделать повторную флюрографию через 2 месяца. Получается, что я за такой короткий срок делала флюрографию и ренген 5 раз!!! Причем при болезни не только спереди, но и сбоку, т.Е получается еще больше!!! Скажите пожалуйста, я могла нанести этим самым вред своему здоровью и какой? И можно ли мне делать повторную флюрографию через 2 месяца?!!!!
Здравствуйте. Ничего страшного в том, что Вас несколько раз рентгенологически обследовали нет. Только уж если повторно что-то делать, то лучше не флюорографию, а рентгенограммы в двух проекциях: прямой и боковой (с той стороны, где была пневмония).