Консультации / Расстройства сна

Абсолютная бессонница

Здравствуйте! Внезапно год назад девушка 24 лет перестала спать совсем. В итоге не спала 10 ночей, чуть не умерла. Спасением стал феназепам. Местные врачи не поняли причину бессонницы. С тех пор (год) она спит только на таблетках феназепам 5 штук, 1\2 сомнола, успокоительные настойки. Последние 5 месяцев ослабла, не может ходить, постоянно очень сильно и быстро бьется сердце. И вот уже неделю стала сильнейшим образом задыхаться. Живем в маленьком городке, не то, что до москвы, до нашей больницы не добраться. Может ли задыхание быть следствием нервной болезни? Лечится ли вообще абсолютная бессонница?
Здравствуйте! Абсолютной бессонницы не бывает! Может быть "синдром отрицания сна", может быть выраженное тревожно-депрессивное состояние или органическое поражение головного мозга - но при этом головной мозг полностью перестает давать команду "спать" и человек долго не живет. Прием многих снотворных препаратов, в том числе и феназепама, вызывает психическое и физическое привыкание, может спровоцировать функциональное расстройство сердечно-сосудистой и др. систем. Кроме того, 5 таблеток - это явная передозировка. Необходимо обратиться к психотерапевту для коррекции лечения и выявления возможного тревожно-депрессивного сотояния. В идеале желательно провести полисомнографию - исследование ночного сна: http://www.sleepnet.ru/polysomnography/