Консультации / Наркология

Высокий уровень ггт - 65

Здравствуйте. Сегодня был у областного нарколога, хотел получить сертификат для работы. Сдал кровь из пальца, в полученном анализе ггт (или что-то в этом роде, не помню) значение было 65. В выдаче сертификата отказали. Проверили вены по всему телу, но я не наркоман. Подозревают в алкоголизме, но сказали что госпитализировать пока не будут. Алкоголь употребляю иногда в умеренных количествах. Не зависим. Наркотики тоже не принимаю. Курить бросил 2 года назад. Недавно принимал витамин е, дозой 800 мг. В день в течении 10 дней по рекомендации андролога. Сказали прийти через неделю на повторный. Вообщем я в панике. Думал просто получить справку, а упрекают в алкоголизме. Причем о возможных болезнях которые могут вызвать повышенное значение даже не упомянули. Вопрос такой - завтра хочу сдать повторный, но у городского нарколога. Может из меня вымогают деньги? Чем могут мотивировать врачи отказ в выдаче сертификата? Может ли служить причиной мой этот уровень 65? Извините за путанный и эмоциональный вопрос. Спасибо.
Здравствуйте. Не совсем понятно, о чем конкретно идет речь? Общий анализ крови - не имеет ничего общего с исследованием на алкоголь. Требуйте предоставления вам данных анализа, вы являетесь пациентом - и имеете право на доступ ко всей медицинской документации, в том числе - и к данным проведенных анализов (причем под роспись!). А когда уже будет известен тип проведенного исследования, и полученные результаты, можно будет уже говорить предметно. Но история какая-то мутная. Обычно в наркологии все делается не так. В соответствии со ст. 65 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”, “медицинское освидетельствование лица представляет собой совокупность методов медицинского осмотра и медицинских исследований, направленных на подтверждение такого состояния здоровья человека, которое влечет за собой наступление юридически значимых последствий”. Из этого определения следует, что под совокупностью методов медицинских исследований подразумевается необходимость лабораторных исследований, например таких, как исследование выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя, исследование мочи на наличие наркотических веществ с использованием иммунохроматографических тест-полосок, а при необходимости – подтверждающее исследование в химико-токсикологической лаборатории.