Консультации / Офтальмология

Зрение моей доченьки

Здравствуйте.Моей доченьке 7 месяцев.Были у окулиста.Вот его заключение: od:+55гр.,Движение глазного яблока резко ограничено в височную сторону.Глазной тортиколлис.Рефр. Высокая гиперметропич. Os:+12гр.,С вертик.Компонентом.Рефр.Средней гиперметропич. Содружественное сходящееся к альтернирующее косоглазие с паретическим компонентом,с ведущим левым глазом,аномалии рефракции. Рекомендации:окклюзия од:ос-1:2 мес постоянно. Подскажите,это очень серьезно и можно нам будет вылечиться без хирургического вмешательства. И обязательно ли нам носить заклейки целый день?Может было бы достаточно нескольких часов?
Добрый день. Если угол отклонения действительно +55 градусов, как написано (те виден только белок глаза, зрачка не видно) - только оперативное лечение и как возможно раньше. Если же это опечатка и угол +15 градусов - шансы обойтись без операции велики. Однако при условии постоянного ношения очков ( при необходимости, могут и шестимесячным назначить) и заклеек. Заклейки, как доказано за последние годы, достаточно использовать 2 -3 часа в день. Желательно, в моменты максимальной зрительной активности (т.е. когда ребенок устал или готовится ко сну - нет смысла заклеивать глаз). Еще бы неплохо добавить гимнастику для глаз на отведение - когда второй глаз заклеен, привлекать внимание ребенка со стороны открытого глаза. И обследование невролога, дабы исключить паретический компонент косоглазия. С уважением, Наталия Боша