Консультации / Проктология

Геморрой

Здравствуйте. 2 Дня назад после дефекации заметила, что вокруг ануса все как-будто припухло. Сразу испугалась, что это геморрой, так как до этого 3 раза замечала по капле крови на туалетной бумаге. После дефекации иногда чувствую небольшое жжение и дискомфорт. Была у проктолога. Врач сказал, что ничего такого не увидел, разве что маленький геморройчик 1 степени, который разовьется, если буду плохо питаться. Назначать ничего не стал. Скажите, пожалуйста, оправданы ли действия врача или все-таки нужно использовать какие-то свечи, мази? Спасибо.
Добрый день! Для начала покажитесь еще одному специалисту для получения стороннего взгляда. Если есть кровь, но при этом врач ничего существенного не нашел, то есть необходимость в дообследовании, сделайте ректороманоскопию, а лучше колоноскопию - это даст уверенности, что другой, более значимой патологии при которой можно наблюдать выделение крови - НЕТ! Что касается геморроя, то тут нужен комплексный подход: 1) обязательная нормализация дефекации, не должно быть запоров и поносов; 2) прием венотоников (Детралекс, Флебодиа), это укрепит стенки геморроидальных узлов и уменьшит частоту обострения геморроя; 3) При чувстве дискомфорта и при помарках крови - использование свечек Натальсид. Удачи!