Консультации / Травматология и ортопедия

Воспаление суставов и вирусная инфекция

Добрый день. Меня зовут ирина, 26 лет. В течение месяца беспокоит боль в правом коленном суставе. Боль непостоянная, но регулярная. Усиливается при нагрузке, долгой ходьбе, сгибании/разгибании, долгом сидении в одном положении. Периодами боль усиливалась - вплоть до возникновения хромоты. А началось все с того, что 1 мая я легко оступилась (без падения). Обратилась к врачу-травматологу. По узи диагноз - признаки синовита коленных суставов. Умеренно повышено кол-во свободной жидкости в передне-верхнем завороте (до 3 мл). Синовиальная оболочка по передне-медиальной поверхности утолщена, пониженной эхогенности, с участками неоднородности. Сдала анализы: лимфоциты повышены - 42% (при норме 19-37) мочевая кислота понижена - 103 (262-452) ревматоидный фактор в норме - <10 (<30) антистрептолизин-0 в норме - 68 (<200) с-реактивный белок в норме - 0,07 (<0,5) anti-cmv igg (количественное определение антител класса igg к цитомегаловирусу) 229,4 (при норме <6) anti-cmv igm (количественное определение антител класса igm к цитомегаловирусу) обнаружено anti-cmv (определение авидности антител класса igg к цитомегаловирусу) 88,9 (менее 50% - низкая авидность, 50-59,9% - серая зона (сомнительный р-т), от 60% - высокая авидность) anti-ebv-vca igg (качественное определение антител класса igg к капсидному антигену вируса эпштейна-барр) обнаружено anti-ebv-na igg (качественное определение антител класса igg к ядерному антигену вируса эпштейна-барр) обнаружено anti-ebv-ea igg (качественное определение антител класса igg к раннему антигену вируса эпштейна-барр) обнаружено диагноз поставлен следующий: идиопатический полиартрит, артрит, синовит коленного правого коленного сустава. Причина: наличие вирусной инфекции. Назначено лечение: аркоксия 90 мг в теч 7 дней, 60 мг в течение 14 дн циклоферон 125 мг (уколы) в течение 21 дня - через день изопринозин - по 2 т 3 р.Д. 14 Дней, затем по 2 т 2 р.Д. До 2х месяцев. Метронидазол 250 мг - по схеме 1-3 день - 2 т 3 р.Д., 4-7 День - 1 т 3 р.Д., 8-10 День - 1 2 р.Д. Уколы траумель - 10 дн уколы алфлутоп - 10 дн (не стала колоть) также был назначен порошок дона (но я вместо порошка начала делать уколы (вместо алфлутопа)) также назначены витамины: аскорутин, селен актив, витамин е 200 мг. У меня вопрос: действительно ли боль в суставах может быть связана с наличием вирусной инфекции? Насколько опасен найденный вирус? Анализы действительно показываю, что необходимо лечить? Насколько адекватно назначено лечение? Спасибо
Возможная причина - повреждение мениска, выполните МРТ коленного сустава с записью на диск и поделитесь информацией.