Консультации / Гинекология

Подбор ОК

Здравствуйте. Два месяца назад у меня появились большие угри с воспалительными явлениями внизу щек и на шее. Обратилась к гинекологу с этой проблемой, на что она мне посоветовала начать принимать ок (диане-35 или жанин, на мой выбор), при этом не назначив никаких анализов. Такие уж врачи у нас, живу в маленьком городе. По своей инициативе сдала анализы, какие нужно нашла в интернете приблизительно. Итог: биохимия - в норме, узи - дискинезия желчного пузыря, параоавриальные кисты с двух сторон. Сдала анализ на гормаоны - житовидка в порядке, повышен тестостерон (2.20 Нмоль/л при референсном значении 0.38 - 1.97 Нмоль/л). Собираюсь обследоваться еще у гастроэндеролога, но ехать нужно в красноярск для этого, его в нашем городе нет.Вопрос о приеме ок остается открытым для меня, поэтому обращаюсь к вам, так как доверия к врачам в нашем городе у меня нет. Стоит ли мне принимать ок? Какие именно подойдут в моем случае? Сама я склоняюсь к диане-35.
Добрый день. Нет, без консультации эндокринолога и гастроэнтеролога вам не стоит начинать прием КОК. По результатам обследования у вас ывявлена гиперандрогения, то есть повышенное содержание мужских половых гормонов. Но теперь необходимо выяснить причину этих отклонений. Поэтому вам необходимо обратиться к эндокринологу, желательно, имеющему опыт в обследовании такого типа. Вам проведут дополнительное обследование: гормональные пробы, КТ головного мозга и надпочесников. Так как до этого подобные жалобы вас не беспокоили, значит, гормональные нарушения возникли не так давно, и этому есть причина. Кроме этого, постарайтесь вспомнить посещение косметических вабинетов в последнее время, так как не исключена и другая причина ваших жалоб. Советую вам также обратиться к дерматологу, это позволит начать лечение уже сейчас.