Консультации / Гинекология

ВПЧ

Здравствуйте, Галина Николаевна! У меня ВПЧ № 16 и 18. Обнаружились 2 года назад случайно-простудилась и мне назначили ряд анализов. Неприятных физических ощущений нет, но мысли о том как от этого избавится не оставляют в покое. Гинеколог, которого я посещаю прописала мне "Панавир"(5 ампул), через полгода сдала анализы- не обнаружили №16. И каждые полгода "Генаферон", последний раз сдавала анализы - вирусов опять два. Тогда лечащий врач сказал, что существуют прививки от ВПЧ. Прочитала, что они защищают только от других номеров ВПЧ. Меня интересует вопрос: если я сделаю эти прививки, то я все равно остаюсь переносчиком или они как то блокируют распространение этого вируса? Существуют ли на сегодняшний день какие-то средства, которые борются с этим вирусом или предотвращают заражение? Очень волнует этот вопрос. Заранее спасибо!
Уважаемая респондентка, в такой ситуации, если Вы являетесь носителем ВПЧ, Вам стоит регулярно - 1 раз в год - посещать гинеколога для проведения кольпоскопии и мазка на онкоцитологию с шейки матки. Специфического лечения вируса папилломы человека не существует.