Консультации / Гинекология

Цитологическое исследование

1) Мазок на флору и мазок на онкоцитологию - это разные мазки? 2) Мне за 10 дней перед гистероскопией 09.04.14 Делали исследование на впч,пцр 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59( генотип,r-t) - pcr hpv hcr geno не обнаружен. Цитологическое исследование на стекле - в результате цитограмма без особенностей. При этом 19,04,14 взята биопсия эндометрия и шейки матки. Микроскопическое описание: 1.Эндометрий.2 Синехии? 3. Ткань шейки матки. 1. В препарате кусочки эндометрия в фазе средней пролиферации. 2. В препарате пласты эндометрия в фазе средней пролиферации, а также кусочки гладкомышечной ткани , покрытой эндометрием пролиферативного типа, наиболее вероятно, с перегородки полости матки. 3. В препарате выявлены кусочки шейки матки с признаками цервикальной эктопии с умеренной дифузной лимфогистиоплазмоцитарной инфильтрацией стромы с примесью единичных нейтрофилов. За пределами эктопии эпителий умеренно утолщен за счет папиломатоза, расширение парабазального шара до 1/3 толщины пласта, в верхних отделах выявляются единичные койлоциты. Такие изменения соответствуют дисплазии плоского эпителия шейки матки легкой степени ( cin i). По результатам мазка,впч у меня не обнаружен, а по гистологии - найдены койлоциты и папиломатоз... Как такое может быть? У меня есть кандилома на спине,это -наличие впч в организме? Или на гениталиях и на других участках тела это абсолютно разные впч?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Это довольно частая ситуация. во-первых, мазок на флору- это довольно поверхностный анализ, который выясняет чистоту влагалища и наличие основных возбудителей. Мазок на онкоцитологию- это совсем другое обследование, направленное на выявление раковых клеток в образце препарата. Если вдруг онкоклетка окажется в другой части шейки матки, результат может оказаться не информативным. анализ на ПЦР- это обнаружение ДНК микроорганизма в образце взятого материала. По сути, это мазок с поверхности шейки матки или из другого локуса. А вот биопсия шейки матки в вашем случае - наиболее достоверный анализ. При длительном субклиническом течении, при наличии патологии шейки матки, ВПЧ проникает в более глубокие слои. Поэтому при ПЦР обследовании вирус не был обнаружен. Наличие папилломы на коже спины подтверждает сниженный уровень иммунитета, что создает благоприятные условия для активации ВПЧ. Учитывая другие заключения, вам показано соответствующее лечение с учетом ваших репродуктивных планов. Обычно в подобных ситуациях применяются препараты интерферона с антиоксидантами С,Е (виферон), а также местная санация влагалища ( кольпоцид , макмирор). Индивидуальное лечение вам назначит врач.
Добрый день,анна григорьевна! Мне 33 года, не рожала, но в перспективе планирую. 1.Как часто можно делать узи, без вреда для здоровья? 2.При цервиците нужно пролечивать и партнера? 3. Какой оптимальный вариант лечения дисплазии плоского эпителия? Можно ли сделать прижигание жидким азотом?Как проверяться на рецидивы и как часто? Может ли эта дисплазия сама исчезнуть без прижигания? 4.Лейомиома матки 1-ый тип может сама исчезнуть без операции? Миома у меня расположена на передней стенке матки снаружи или внутри? (Сканкопия узи) а на какой стенке размещен полип эндометрия?Что может вызывать гиперплазию эндометрия? 5.Синехии и перегородку в матке можно увидеть с помощью узи ? 6. Что вызывает рост уровня гарднерел? Спасибо
Добрый день. Нет параметров безобидности проведения УЗИ, но любое обследование проводится по показаниям ,и назначать его должен врач. Не стоит обращаться на УЗИ самостоятельно, так как в направлении обычно указывается предполагаемый диагноз и цель осмотра. Цервицит- это инфекционный процесс. Лечение полового партнера проводится только по результатам его обследования, с учетом его жалоб и клинических проявлений. Лечение дисплазии и миомы определяет лечащий врач индивидуально с учетом многих моментов. При эхоскопии иногда можно обнаружить патологию полости матки, но результаты условные. основным методом диагностики в данной ситуации является гистероскопия. Гарденереллы- это признак бактериального вагиноза, то есть нарушение соотношения влагалищной микрофлоры. Причиной может быть дисбактериоз, заболевания желудочно-кишечного тракта, эндокринная патология, наличие гельминтов и т.д.