Консультации / Стоматология

Помогите разобраться периодонтит или нет

Здравствуйте! Анамнез - в марте 2013 года я лечил зуб - нижнюю 6, в связи с тем, что откололся кусок.. Доктор после осмотра сказал что корни удалять не надо, хотя кариес зашел глубоко, почистил все до мягких тканей зуба, и поставил временную пломбу с прокладкой, после чего назначил следующее посещение через 2 недели.. Я проходил с временной пломбой почти месяц (доктор был занят) и после того как пломба уже существенно стерлась, я пришел на прием ставить постоянную и восстановить недостающую часть зуба с помощью фотополимерной пломбы. После установки пломбы, спустя неделю зуб стал "ныть" но не сильно и терпимо, есть на него, кусать я мог без проблем. Спустя немного времени боли прошли и все стало хорошо, но в декабре я простудился и тут началось самое интересное - стала напухать десна возле леченного зуба, где-то после нового года на десне появился белый прыщ, я его выдавил ( немного белой жидкости), при всем этом зуб не болел, я мог есть на него, жидкость вытекала примерно раз в два три дня, если надавить... Я полоскал рот настойкой прополиса. Вскоре, весной этого года, опухоль на десне пропала... Зуб не болит... И вот месяц назад я снова простудился (орви), десна чуть припухла и опять появилась белая жидкость при надавливании... Снимок сделать сейчас нет возможности, чуть позднее.. Пожалуйста разъясните, что это? И какого доктора мне искать? Эндодонтиста? Или это болезнь десен какая-то? Я прекрасно понимаю что "по фотографии" трудно лечить, но все же, хочу устышать совет профессионалов. Спасибо!
Добрый день. Прежде всего Вам необходимо сделать рентген-снимок зуба. Точный диагноз можно поставить только имея его на руках. При такой клинической картине Вам потребуется эндодонтическое лечение.