Консультации / Стоматология

Помогите разобраться периодонтит или нет

Здравствуйте! Анамнез - в марте 2013 года я лечил зуб - нижнюю 6, в связи с тем, что откололся кусок.. Доктор после осмотра сказал что корни удалять не надо, хотя кариес зашел глубоко, почистил все до мягких тканей зуба, и поставил временную пломбу с прокладкой, после чего назначил следующее посещение через 2 недели.. Я проходил с временной пломбой почти месяц (доктор был занят) и после того как пломба уже существенно стерлась, я пришел на прием ставить постоянную и восстановить недостающую часть зуба с помощью фотополимерной пломбы. После установки пломбы, спустя неделю зуб стал "ныть" но не сильно и терпимо, есть на него, кусать я мог без проблем. Спустя немного времени боли прошли и все стало хорошо, но в декабре я простудился и тут началось самое интересное - стала напухать десна возле леченного зуба, где-то после нового года на десне появился белый прыщ, я его выдавил ( немного белой жидкости), при всем этом зуб не болел, я мог есть на него, жидкость вытекала примерно раз в два три дня, если надавить... Я полоскал рот настойкой прополиса. Вскоре, весной этого года, опухоль на десне пропала... Зуб не болит... И вот месяц назад я снова простудился (орви), десна чуть припухла и опять появилась белая жидкость при надавливании... Снимок сделать сейчас нет возможности, чуть позднее.. Пожалуйста разъясните, что это? И какого доктора мне искать? Эндодонтиста? Или это болезнь десен какая-то? Я прекрасно понимаю что "по фотографии" трудно лечить, но все же, хочу устышать совет профессионалов. Спасибо!
Добрый день. Прежде всего Вам необходимо сделать рентген-снимок зуба. Точный диагноз можно поставить только имея его на руках. При такой клинической картине Вам потребуется эндодонтическое лечение.
Консультация врача стоматолога на тему «Помогите разобраться периодонтит или нет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 июня 2014
О консультанте
Специализация