Консультации / Отоларингология

Острый гнойный отит

Здравствуйте! У ребенка 2,10 г начались гнойные отделения из уха. Его положили в стационар. Назначили в/м цефазолин 3р/д, отофу 3р/д и ринорус в нос. На 8й день я написала отказ от приема аб, т.К. У ребенка начался жидкий стул, я испугалась дисбактериоза. На 10й день нас выписали, но сказали, что ухо недолечено, нужно лечить по месту жительства. И прописали новый аб - супракс 2,5 мл*2р/д. Продолжать отофу и ринорус. Прокомментируйте, пожалуйста, лечение. Обязательно ли колоть ребенка антибиотиками?
Здравствуйте. Ребенка с гнойным отитом предпочтительно госпитализировать не только для того, чтобы "колоть" антибиотики, но и для того, чтобы врач мог каждый день осматривать и чистить ухо, ставить турунды с лекарством. Супракс - антибиотик в сиропе, для приема внутрь, препарат для детей с отитом хороший. Вспомогательные препараты также стандартные для терапии гнойного отита. Для того, чтобы ребенок мог справиться с побочными эффектами со стороны желудочно-кишечного тракта, есть специальные препараты: пример - "Примадофилюс для детей". Препарат безвкусный, дозировать легко, можно добавлять в любую пищу или напитки ребенка, подробная инструкция - на упаковке. Здоровья малышу.