Консультации / Гинекология

Анализы скрининга

Здравствуйте,ответьте мне пожалуйста на вопрос.У меня первая беременность,16 недель.Недавно делала анализ крови(скрининг),на патологию дауна. В результате: базовый риск: трисомии21 - 1:1024 индивид. Риск: трисомии21 - 1:794; базовый риск: трисомии18 - 1:2606 индивид. Риск: трисомии18 - 1:52122; базовый риск: трисомии13 - 1:8145 индивид.Риск : трисомии13 - 1:144530. Базовый риск основан на возрасте матери(24 года).Индив.Риск-это риск на момент скрининга ,рассчитанный на основании базового риска,ультразвуковых факторов (толщина воротникового пространства плода-2,20мм) и биохимическом анализе матер.Сыворотки (свободной бета-субъединицы хгч-50,20 ме/л / 1,999мом и рарр-а - 1,662ме/л / 0,508мом).Поясните мне,пожалуйста,что все это значит!!!!!!!!!И что такое ожидаемый риск трисомии 21,18,13?Врач мой в отпуске не могу не где узнать анализы, слова риски и прочие меня пугают, очень переживаю.Заранее спасибо!!!
Здравствуйте. Ожидаемый риск по синдрому Дауна (21), Эдвардса (18), Патау (13) , т.е. тот риск которй ожидается. По преведенным Вами данным, у Вас низкий риск, МоМ находится один на верхней границе нормы, второй на нижней границе нормы. Но при этом в норме (0,5-2,0).Вам необходимо обязательно провести пренатальный скрининг 2 триместра (четверной тест, тройной тест) на сроке 16-18 недель, данные анализы оцениваются вместе. Четверной тест можно сделать в лаборатории ЦИР.