Консультации / Педиатрия

Прививка манту после ветрянки

Ребенку 6 лет. Есть ли строго оговоренные и достоверные данные когда можно делать манту после ветрянки. Одни врачи говорят через 1 мес., Другие- через 2 мес. Можно ли сделать манту через 3 недели после начала ветрянки, не навредит ли это ребенку. Дежурный педиатр торопит, т.К. Может не быть туберкулина.
Здравствуйте! После ветрянки для полной реабилитации должно пройти как минимум 3 недели. Но для проведения проб или вакцинаций организму требуется более длительное время. Не спешите, пробу Манту вы можете поставить и через 2 и через 3 месяца, ничего страшного в этом нет, а вот если ответ будет ложноположительным и вас направят к фтизиатру, то вам придется переделывать Манту еще через пол года. Вы можете отказаться от Манту в настоящий момент, если педиатр настаивает. И провести пробу в любое удобное для вас время, когда ребенок будет абсолютно здоров.