Прививка манту после ветрянки

анонимно, женщина, 6 лет
Ребенку 6 лет. Есть ли строго оговоренные и достоверные данные когда можно делать манту после ветрянки. Одни врачи говорят через 1 мес., Другие- через 2 мес. Можно ли сделать манту через 3 недели после начала ветрянки, не навредит ли это ребенку. Дежурный педиатр торопит, т.К. Может не быть туберкулина.

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! После ветрянки для полной реабилитации должно пройти как минимум 3 недели. Но для проведения проб или вакцинаций организму требуется более длительное время. Не спешите, пробу Манту вы можете поставить и через 2 и через 3 месяца, ничего страшного в этом нет, а вот если ответ будет ложноположительным и вас направят к фтизиатру, то вам придется переделывать Манту еще через пол года. Вы можете отказаться от Манту в настоящий момент, если педиатр настаивает. И провести пробу в любое удобное для вас время, когда ребенок будет абсолютно здоров.