Консультации / Отоларингология

Золотистый стафилокок

Здравствуйте елена петровна. Сдавала мазок из зева, нашли золотистый стафилокок 10 в 3 степени. Назначили лечение: бронхомунал, ирс19, и полоскание хлорфиллиптом. После лечение, сдала анализы, опять показал массивный рост зол. Стафиллокка. Кроме этого у меня увеличены лимфоузлы и красное горло, которое не проходит. Назначили лечение бактериофагом, но я сомневаюсь что поможет. Подскажите пожалуйста какое может быть лечение? Ангиной не болела. И ни каких других инфекций не имеется.
Здравствуйте. Золотистый стафилококк - условно патогенная флора, может присутствовать в горле у здорового человека; количество его также небольшое. Лечат в целом не посевы, а болезни. Приводят ли увеличенные лимфоузлы и красное горло к каким-то Вашим страданиям, боли в горле, например? Если нет - правильная тактика - ждать и наблюдать, скорее всего, через какое-то время все нормализуется. Вы - молодая женщина, в этом возрасте человек может перенести заболевание, вызванное вирусом Эпштейн-Барра, или инфекционный мононуклеоз. У взрослых здоровых людей такая инфекция протекает легко, как ОРВИ, характерны умеренные воспалительные изменения в зеве и увеличение лимфоузлов, особенно шеи. Специального лечения от нее нет, если человек болеет тяжело - назначается постельный режим, обильное питье, антисептики для полоскания полости рта, другие симптоматические меры. Убедиться в том, что человек переносит (либо перенес недавно) именно эту инфекцию можно, сдав анализ крови на специфические антитела к вирусу Эпштейн-Барра. Пожалуйста, не лечите золотистый стафилококк. Если ничего не болит - правильно будет подождать, понаблюдать. Желаю Вам здоровья.