Консультации / Дерматология и косметология

Раньше сухая теперь жирная кожа

Здравствуйте. Я девушка, мне 18 лет. И меня очень беспокоит моя кожа лица. Раньше всю жизнь она была очень сухой, как бы я не увлажняла. Все время была очень стянута, шелушилась в области рта и щек. Мою лицо мочалкой. Сейчас же наоборот, каким бы я мылом лицо не мыло, нос и лоб жирные, на висках так вообще прыщички, так же как и на жирной спине. Когда хорошенько умываю лицо, нос и лоб жирный, а в области рта и щек небольшая сухость. Как избавиться от неприятного ощущения жирной грязной кожи? Какие средства можете посоветовать? И вообще, что является причиной жирности, раньше ведь ее не было? Стоит ли мне обратиться в косметологию? Заранее благодарю вас за ответ!
Здравствуйте! Что изменилось за последнее время? Часто проблемы на коже являются отражением неправильного ухода или общесоматических нарушений (заболеваний желудочно-кишечного тракта, гинекологии, и др.). Из того, что Вы написали, можно точно сказать, что Вам необходимо корректировать уход. Например, умывать лицо мочалкой и мылом недопустимо ни при наличии сухой, ни жирной кожи. Жирная кожа требует бережного отношения, иначе она может стать чувствительной. Очищение должно быть регулярным два раза в день, утром и вечером гелями и муссами для жирной кожи, желательно аптечного производства. После необходимо наносить средства, уменьшающие жирность, например, адапален, азелаиновую кислоту. Вам лучше обратиться на консультацию очно, чтобы врач-косметолог смог оценить состояние кожи и подобрать рациональный уход. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова