Консультации / Психология и психиатрия

Синдром Аспергера

Модераторы, пожалуйста, не отклоняйте мой вопрос. Мне важно знать стоит ли обращаться к психиатру по поводу вопроса. Мне 20 лет. Поступаю в вуз. Но из-за некоторых проблем родители не хотят отправлять в другой город. Возможен ли у меня синдром аспергера? С рождения перинатальная энцефалопатия. Хожу с 1,5 лет. Говорю с 4 лет. Из-за этого я три года занимался с логопедом. В шесть лет умел читать, считать и писать. Со слов матери описание раннего детства, всегда играл один, игрушки постоянно складывал в ряд, по порядку, бывает, возьму игрушку и о чем-то думаю, постоянно погружен в себя, очень спокойный, без истерик, долгое время воспринимал только маму, смотрел в глаза, улыбался, но был равнодушным к горестям и проблемам других, общался с родными чаще всего только на тему специальных интересов (динозавры), вся деятельность подчинена этому интересу. В школе не включался в общественные игры, потом, после 5-ого класса, педагоги включали меня в различные конкурсы, олимпиады, делали командиром класса. С обязанностями справлялся. Считали ответственным и очень умным. С одноклассниками только формальное общение или на тему своего интереса. Учился на 4 и 5, мало тратил на домашнее задание времени, но чаще всего все усваивал на уроках. С 10 лет появились новые ритуалы, которые сохраняются и сейчас. Это хождение кругами. Я настолько люблю фантазировать, что для этого мне нужны часы. Это приносит удовольствие. Но если меня лишить этого, то я очень тяжело переношу разлуку: становлюсь раздраженным, подавленным или агрессивным. Трачу сейчас на этот ритуал по 5-7 часов в сутки (бывает и больше). Сейчас специальный интерес - расстройства шизофренического спектра. Он у меня уже четыре года. До этого поступал в медицинский, но из-за особенностей характера, как потребность в одиночестве, хождению кругами, проблемам в усвоении социальных норм, понимании эмоций других людей, низкой эмпатии, не желание общаться с другими людьми, чрезмерная зацикленность на специальном интересе, у меня возникли частые депрессивные состояния. Я стал заторможенным, много спал, стал чаще предаваться хождениям кругами, вскоре я решил поступить на менее связанную с общением с людьми специальность. Но боюсь, что снова все повториться. С знакомыми не поддерживаю связь, да и они не рады моим монологам. Стоит ли мне обращаться к психиатру? Возможен у меня синдром аспергера. На сайте аспергер.Ру набрал высокие баллы по шкале аутизма.
К грамотному, адекватному специалисту всегда лучше обратиться, чем не обратиться. Преимущественно Вы описываете проявления выраженного обсессивно-компульсивного расстройства и невротического (или патохарактерологического) развития личности. На эти симптомы можно влиять с гораздо лучшим прогнозом, чем на синдром Аспергера.