Консультации / Гинекология

Фемостон Дуфастон Особенности назначения и приёма

Доброго времени суток. Мне 26 лет. Уже 2.5 Года не получается забеременнеть. Мужа пока не обследовали, но вот-вот планируем этим заняться. У меня лет 5 назад диагностировали спкя. Тогда же последний раз сдавала анализы на гормональный фон. Были нарушения. Цикл регулярным никогда не был. В разное время пила диане-35, джаз, дуфастон. На фоне приёма препаратов цикл налаживался, но беременность не наступала. После отмены препаратов снова начинались сбои цикла. Последнее узи (вагинальным датчиком) показало также гипоплазию матки 1-2 ст. На основании анамнеза и свежего результата узи назначено: фемостон 2/10+дуфастон с 14 по 25 день. И сейчас у меня возникает 3 вопроса: 1) можно ли на основании вышесказанного (анамнеза и свежего результата узи) без свежих анализов на гормоны правильно понять состояние организма и назначить гормональное лечение или же всё таки исследования гормонального фона обязательно? 2) Много читала о назначении дуфастона с 16 по 25 день. Возможно несколько вариантов назначения? Как всё же правильно пить этот препарат? 3) В инструкции к фемостону указано, что он противопоказан при беременности. Но в то же время, он не является противозачаточным средством. Нужно ли предохраняться при приёме этого препарата, если беременность будет желательной? И если нет и беременность наступит, не вредно ли это малышу? Заранее благодарна.
Здравствуйте. Анализы на гормоны необходимо сдавать не нафоне приема препаратов гормональных. Дюфастон принимается именно так как Вам назначили. Действительно фемостон и дюфастон не являеются контрацептивами, наступление беременности возможно. Если беременность наступит, то необходимо отменить фемостон, а дюфастон заменить на утрожестан.