Консультации / Педиатрия

Ребенок выпил лимонную кислоту

Дочери 1 год и 2 мес. Ребенок кушал немного каши в 17ч, в 21,45 сделали смесь, но вода в чайнике была с лимонной кислотой. Ребенок выпил немного, отказался пить. Я настойчиво пыталась кормить дочь. Та плакала, в результате не могу сказать сколько она выпила, но не более 15-20 гр, позже я увидела что смесь свернулась, попробовала сама, на вкус очень кисло и горло сильно першило. Сделала смесь из чистой воды, ребенок выпил немного воды, потом около 120 грамм заново приготовленной смеси. Получается что выпив смесь на основе воды с лимонной кислотой, ребенок спустя только минут 35 жидкость получил, сначала 1чл воды, затем смесь. Скажите, за чем стоит наблюдать. Сразу после смеси уснул ребенок. Помогите, не могу простить себе, что всегда пробую смесь, а сегодня и чайник не слила, и не попробовала смесь.. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Как можно скорее обратитесь за профессиональной помощью. Отравление любой кислотой может повлиять на развитие гиповолемического шока, ребенку необходимо лечение и наблюдение специалистов. Дома сразу после получения даже минимальной дозы кислоты ребенку необходимо промывание, можно дать выпить молока, врачи же добавят электролиты, магнезию. Даже такая дозировка скорее всего обожгла слизистые ребенка, что в последующем может вызвать воспаление, нарушение целостности слизистых, образование язвочек и эрозий, как осложнение -присоединение вторичной бактериальной инфекции, осиплось голоса, боли в животе т.д.