Консультации / Проктология

Трансверзоптоз

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. С детских лет я страдаю упорными запорами, бывает до 5-8 дней, дальше помогает только слабительное (сенаде), либо свечи глицериновые.Иногда бывает задержка стула 2-3дня (вроде бы не все так плохо), но так бывает редко. Неделю назад появился геморрой, обратилась к проктологу.Результаты ирригоскопии:...Поперечный отдел неравномерно опущен до уровня входа в малый таз.Сигмовидная кишка умеренно удлинена, делает дополнительную петлю....Заключение:умеренная долихосигма.Трансверзоптоз. Посмотрев снимки, доктор сказал, что ситуация печальная, прогноз крайне неблагоприятный, и мне можно только посочувствовать (в свете приближающейся старости; сейчас мне 41 год), от запоров я не избавлюсь, если только не буду помогать себе диетой, что, в принципе, я всю жизнь и делаю (эффект сомнительный и малоэффективный). Теперь вопросы:действительно ли при такой аномалии помочь ничем нельзя (только посочувствовать)? А если можно, то как, и куда конкретно обратиться? Заранее благодарна.С уважением, контанистова елена васильевна, г.Благовещенск амурской области
Здравствуйте, Елена Васильевна. Исходя из представленной информации и заключения ирригоскопии, однозначно можно говорить о том, что не всё так фатально. Данная проблема решается оперативным путём. Правда это не самое дешёвое лечение, так как в систему ОМС это не входит. В нашей Клинике весь комплекс лечения от момента поступления до полного выздоровления составляет 250-280 т.р., в зависимости от степени сложности. Длительность нахождения в стационаре обычно составляет 5-7 дней, далее – амбулаторный режим в течение 10-14ти суток.