Консультации / Гинекология

Двусторонний оофорит

Здравствуйте, я прошла узи матка расположена - обычно размеры - 56х38х48 контуры - ровные эхоструктура - обычная. Дополнительные образования-в позади маточном пространстве определение образование неправильной формы, анэхогенное с жидкостным содержимым 63х23 мм. Полость матки не расширена эндометрий - 10 мм, шейка матки - 29 мм яичники: правый 38х23 а левый 36х24 структура - обычная эхографические призхнаки - правосторонний гидросальпинкс врач назначил лечение (цефазолин, нистатин, циклоферон, дротаверин) и сказала, что после лечения заново пройти узи. После лечения я сделала повторно узи :матка расположена - обычно размеры - 57х35х48 контуры - ровные эхоструктура - однородная эндометрий - 10 мм, шейка матки - 30 мм яичники: правый 62х37 а левый 48х31, почему то увеличились структура: мелко - кистозный антральный фолликул 11мм; мелкокистозный с жидкостным включением 19 мм. Эхографические признаки: мелкокистозных яичников. Двусторонний оофорит. Врач назначил трихопол, больше ни какую консультацию не дала. Почему такие изменения, я же лечение прошла в первый же раз (врач еще улыбнулась и сказала рожать приходи ), может ли это так повлияли назначенные уколы и таблетки. Спасибо большое за раннее.
Добрый день. Прежде всего,необходимо помнить, что заключение УЗИ не является диагнозом. Это вспомогательный метод обследования, причем весьма субъективный. Поэтому гинекологический осмотр в подобных ситуациях необходим, и его нельзя заменить никаким другим методом обследования. Лечение назначается по вашим жалобам, данным анамнеза, клиническим проявлениям, а также результатам анализов. Вам назначено стандартное лечение, но параллельно с антибиотиками могут также применяться препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), пробиотики ( лактобактерин, бифиформ), а также фитосборы. Эффективно также применение физиотерапевтического лечения, но только по назначению врача физиотерапевта.