Консультации / Стоматология

Боли в течение 2 месяцев после удаления кисты

Константин александрович, подскажите, пожалуйста являются ли вариантом нормы следующие проявления: после удаления кисты на верхнем премоляре ( 4ка слева) 2 месяца присутствует ощущение инородного тела в десне (когда говорю, улыбаюсь больно в области рубца).Иногда присутствуют потягивающие и распирающие боли .Надавливать на щеку в этом месте и чуть выше неприятно до сих пор. Киста образовалась в следствие выведения материала за верхушку корня, хирург почистил кисту без резекции корня, убрал выведенный за верхушку пломбировочный материал, заложил коллапан-гель. Контрольный снимок через месяц выявил норму, хотя болело. Будет ли виден сейчас рецидив кисты на снимке? Являются ли болевые ощущения в данном случае нормой? Можно ли перелечивать подобный зуб у эндодонтиста или при обострении он подлежит удалению? С уважением, анна
Анна здравствуйте. Скорее всего канал инфицирован. Резекция без перелечивания канала, а лучше ретроградной пломбировки канала во время вмешательства, ведет к частым рецидивам. Контрольный рентген через 2-3 мес от резекции все покажет.