Консультации / Гинекология

Овуляторный синдром

Здравствуйте, анна григорьевна. Помогите,пожалуйста, советом. Мне 24. Не рожала. Беременность не планирую.Стала замечать у себя овуляторный синдром, не каждый цикл,но уже третий раз за год, а именно мажущие кровяные выделения, которые длятся не менее трех дней (обычно три дня,не более). Выделения необильные, хватает ежедневной прокладки, похожи на ту самую слизь в виде яичного белка, но с присутствием крови,без запаха, без зуда. Боли нет. У гинеколога бываю стабильно, ничего не обнаружено. Узи показывает мультифолликулярные яичники. Скажите,необходимо ли лечение? Может ли быть причиной подобного овуляторного синдрома мультифолликулярность? Возможно ли пропустить поликистоз на узи? Беспокойств как таковых пока нет, просто не комфортно. Спасибо большое за внимание.
Добрый день. Ваше состояние не является патологией. Однако, учитывая ваши репродуктивные планы, рекомендую вам обратиться к гинекологу и обсудить применение КОК с учетом возраста, внешних параметров, а также финансовых возможностей. Это позволит вам сохранить овариальный потенциал, а также избавиться от негативных ощущений. Сдайте мазки на флору, пройдите УЗИ в дни предполагаемой овуляции, чтобы уточнить состояние яичников и полости матки. Синдром поликистозных яичников не ставится на основании ультразвукового заключения. Для этого необходимы другие проявления, и прежде всего, ановуляция. Так что вам это не грозит:)))