Консультации / Онкология

Саркома поджелудочной железы

Добрый вечер, уважаемая елена сергеевна! Я писала вам в феврале по поводу обнаруженных у моей мамы внеорганных патологических образований брюшной полости. На тот момент маме сделали операцию по снятию механической желтухи (наложили анастомоз), желтуха спала, по результатам гистологии - ткань лимфоузла с выраженной лейкоцитарной инфильтрацией выходящей за пределы капсулы (лимфоаденит, периаденит). Гипоплазия фолликулов: маленькие, единичные. Гистиоцитоз синусов. Ds: реактивная лимфоаденопатия: гнойный лимфоденит с фолликулярной атрофией. Метастатических клеток не обнаружено. В онко взяли биопсию, оказалась недостаточно информативна, провели дополнительно иммуногистохимическое исследование - столбики опухолевой ткани, образованной солидно-лобулярными комплексами, образованными атипичными полигональными клетками с эозинофильной цитоплазмой, округлыми гиперхромными умеренно полиморфными ядрами. Отдельно среди слизи группы клеток цилиндрического эпителия. Ткань поджелудочной железы не определяется. Проведено иммуногистохимическое исследование с антителами к cd56, cytokeratin, clon ae1/ae3, ki-67 antigen, s100, synaptophysin, vimentin, cd45, leucocyte common antigen, cd99, mic2 gene products, ewing"s sarcoma marker, plasma cell, hepatocyte, progesterone receptor, action(smooth muscle), cd117, c-kit, cd34 class ii, desmin, myogenin. Клетки опухоли диффузно интенсивно позитивны к vimentin, имеется фокальная умеренная экспрессия cd45, leucocyte common antigen, cd99. Количество ki-67 antigen позитивных клеток в ткани опухоли составляет 82%. Реакция с остальными маркерами негативная. Заключение: морфоиммуногистохимическая картина злокачественной круглоклеточной опухоли солидного строения, возможно мезенхимальной. Дальнейшее уточнение гистогенеза опухоли невозможно ввиду отсутствия морфологического субстрата (материал исследован полностью). На основании этого заключения комиссия в онкополиклинике назначила паллиативную химиотерапию. В ходе оформления ее проведения мама перенервничала и накануне первой капельницы открылось желудочной кровотечение. Не сразу поняли что это. По скорой в окб сделали фгс - заключение: пищевод свободно проходим, кардия зияет. Желудок переполнен желчью, мутной жидкостью. Складки извиты, расправляются. Слизистая отечна, гиперемирована, анастамоз четко не определяется. Привратник свободно проходим. Почти сразу за луковицей просвет сужен щелевидно, слизистая на 1/2 бугристая инфильтрирована. Нижний полюс недостижим. Заключение - нарушение эвакуации желудка на фоне выраженного рефлюкса желчи. Прорастание в дкп извне, стеноз. После этого нас отправили домой. Колола две недели по два раза в день - феррумлек (гемоглабин был 70), церукал, викасол и этамзилат. Через день циклоферон, давала галавит в таблетках и квамател. Кровотечение остановилось. Все это время мама почти не ела, пила много ледяной воды из морозилки. Перестал работать кишечник. Рвота была 2-3 раза в день по мере переполнения желудка. Моча стала темнеть, т.К. У мамы и ранее был хронический пиелонефрит. Через две недели состояние нормализовалось, рвота стала реже (1 раз в сутки), питание 3-4 раза жидкое протертое. Уколы снизила до церукала, феррумлека и циклоферона 1 раз в день. Потом был снова момент ухудшения, смогли стабилизировать, после чего спустя более чем месяц простоя заработал кишечник!!! Приемы пищи увеличились до 4-5 (пусть и по 100 грамм) даже с добавлением мяса (индейка, рыба), рвота раз в 3 дня, потом раз в неделю. Стул был очень жидкий по началу. 4 Дня назад стул прекратился, рвота усилилась снова 2-3 раза в день. Я обнаружила что каловые массы стали плотнее, а в силу ослабления и лежачего образа жизни (не встает полтора месяца, неделю назад купили противопролежневый матрас, вес мамы 45-50 кг максимум, все признаки кахексии, аннорексии), кишечник не может их исторгнуть. Микролакс не помогает, пробовала обычную клизму с марганцовкой слабый раствор, до конца не растворяет. Добавила в питье отвар ромашки и подорожника (свежие), в супы протертые добавляю крапиву (помогла купировать очередное желудочное кровотечение). Простите, что так много слов, собственно мои вопросы - учитывая вышеизложенное каковы дальнейшие перспективы, в том числе каков временной прогноз может быть? Наши врачи открестились (дали i группу, предложили хоспис и все, химию естесственно прекратили, т.К. Мама нетранспортабельна, максимум садится на пару минут). Болей у нее нет! Если я правильно оцениваю ситуацию, метастаз нет до сих пор!!! По анализам печень и остальные органы в порядке, завышены только панкреатические показатели и почечные из-за пиелонефрита. Купила канефрон в каплях, будем пробовать. Очень прошу, скажите чем еще можно улучшить, стабилизировать состояние, элементарно даже чем еще попробовать прочистить кишечник. Что еще посоветуете? Простите, мне больше не у кого спросить! Да, и последнее исходя из сравнения результатов мрт ( январского и апрельского) размеры опухоли за тот период не изменились...По сути, если я правильно понимаю, основная проблема сейчас - это интоксикация организма, мама стала меньше пить жидкости, не могу впихнуть....Стала много спать...Болей по прежнему нет! Последний совет врача - попробовать поколоть ингарон. Ваше мнение на этот счет? С уважением, елена, воронеж! Заранее благодарю за ответ!!!
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. Помню переписку по поводу внеорганных образований, но деталей не помню, т.к поменялся интерфейс сайта и предыдущие сообщения просмотреть не могу. Учитывая проведенное ФГС, Имеется сдавление из вне. Так себя может проявлять псевдотуморозный панкреатит, а так же развитие опухоли не фоне панкреатита. Учитывая заключение иммуногистохимии- имеет место быть злокачественная опухоль. Учитывая характера поражение в брюшной полости хирургическое лечение не будут предлагать, т.к до конца не понятно что удалять. Вопрос о метатстатическом поражение вообще не стоит, т.к не ясна природа опухоли, да и общей интоксикации хватает от данной опухоли. Назначение химиотерапии носит в этой ситуации паллиативный характер, тем более химиотерапия кроме действия на опухоль действует и на весь организм человека. Учитывая внероганное сдавление желудка и наличие инфильтративной поверхности необходимо " укрепить" стенку желудка и снять воспаление. 1. Соблюдение диеты, протертое, пюреобразное, 2. Омепразол, или омез или лосек или нексиум по 40 мг ( 2 таб) 1 раз в день. за 30 мин до еды 3. Альмагель до и , можно и после еды. 4. Иногда назначают де-нол( но он вызывает запоры и темный стул) а и так проблемы со стулом. Для стабилизации стула рекомендуют " дюфолак" приторный сироп. Очень хорошо прочищает кишечник. Но к данному препараты возникает привыкание. При стабилизации стула его лучше отменить. Препарат ингарон является инторфером, т.е препаратом стимулирующим иммунитет. Применяется для лечения гепатитов , туберкулеза И вопрос о цене данного препарата, а проблему он не решит. С уважением Елена Сергеевна