Консультации / Неврология

Липома головного мозга

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что мне делать к кому обратиться меня беспокоят очень головные боли, делал в 2008 году мрт был следующий диагноз при краниальной мрт объемных образований в полости черепа и очагов патологической сигнальной интенсивности в веществе мозга не выявлено. Срединные структуры не смещены. Желудочки мозга, цистерны, кортикальные борозды обычных размеров, не деформированы. Гипофиз не увеличен, супраселлярная цистерна и мму свободны, хиазма без особенностей. Субтенториально над червем мозжечка локализуется скопление жировой ткани, размерами 20*6*9 мм. Краниоспинальный переход без патологии. Придаточные пазухи носа пневматизированы, слизистая их не изменена. Заключение: мр- макропатологических структурных изменений головного мозга не выявлено. Субтенториальная липома - аномалия развития. Головные боли не прекращаются до сих пор недавно в мае 2014 года сделал компьютерную томографию: имеется липома нижней четверохолмной цистерны и вырезки мозжечка 24*16 мм. Других очагов патологической плотности в полости черепа не выявлено. Срединные структуры мозга не смещены.Желудочки мозга не смещены, не компремированы, несколько гидроцефальны. Отмечается уплотнение и расширение стока венозных синусов субкраниально затылочной кости. Субарахноидальные пространства борозд конвекса с локальными расширениями. Пневматизация основной и фронтальных пазух, ячеек височных костей и решетчатого лабиринта сохранена. Внутренние слуховые отверстия равновелики, не расширены.S- образное искривнение носовой перегородки.Турецкое седло обычной форм, размеров(гипофизная ямка не углублена, не расширены) спинка турецкого седла без признаков деструкции. Костно-деструктивных изменений свода и основания черепа не выявлено. Заключение: липома четверохолмной цистерны. Скажите нужно ли удалять эту липому или можно с этим жить:) и может ли она вызывать головные боли, к какому специалисту мне обратиться. Спасибо вам за ответ, с уважением виталий!
Уважаемый Виталий! для того, чтобы что то чётко сказать, что Вам делать - нужно видеть снимки. Но в принципе, липома это врождённое образование. размеры небольшие, проходимость ликворных пространств сохранена, поэтому данных для оперативного лечения нет. Обратится нужно к нейрохирургу, наблюдаться у невропатолога.