Подозрение на депрессию

анонимно, женщина, 16 лет
Здравствуйте. Алиса, 16 лет. Так, на заметку. В последнее время поддавленное настроение стало для меня нормой. К слову, настой ухудшается чаще всего к вечеру. Если утром/днем я чувствую себя неплохо, то вечером могу ощущать полную разбитости. Редко улыбаюсь, часто пребываю в грусти или печали. Нет сил что-либо делать. Полюбила черный цвет, ибо в нем начинаю себя чувствовать комфортнее. Все больше и больше погружаюсь в состояние безразличия, что начинает напрягать: не могу должным образом проявить нужные эмоции или чувства в тех или иных ситуациях, из-за чего у меня возникают проблемы. Например, совсем недавно был период экзаменов. Я должна была готовиться, но стимула учить не было. Брала в руки учебник и в скором времени бросала его. Не могла нормально сконцентрироваться, не было того волнения, которое заставило бы меня учить. Было все равно на экзамены, как и на все, впрочем. И так чуть ли не всегда. Чаще стала заниматься самокопанием, доводя себя тем самым до надломанного состояния. Может, это из-за того, что я не умею выпускать эмоции, все держу в себе, но вскоре требуется выплеснуть это все... Не знаю. Не раз появлялись рассуждения на тему суицида, даже планы были, но разум вовремя включался и напоминал о том, что у меня есть цели, поэтому мне запрещено так легкомысленно относиться к жизни. К слову, от самой жизни у меня нет никакого удовольствия, ибо воспринимаю ее как должное. Не раз думаю о том, что я - неинтересный человек, который только может доставать, навязываться и все рушить. В общем, самооценка тоже на нуле. Добавлю, что эти явления появились после глобального потрясения, перемен тащено мою жизнь. Опираясь на возраст, я начинаю отрицать вероятность депрессии, ибо переходный возраст и все такое. Но сопоставление симптомов, присущих этому заболеванию, и моего нынешнего состояния немного напрягает. Обратиться к классифицированному специалисту в своем городе я боюсь, поэтому хотелось бы сперва получить совет от вас. Пожалуйста, скажите, есть ли угроза депрессии или же это лишь моменты подросткового периода?

Отвечает Лизяев Петр Юрьевич
психолог, психотерапевт
Ну собственно говоря "подростковая депрессия" - вполне реальная вещь. Я у себя на сайте писал про неплохое кино про ситуацию подростка, попавшего в клинику - "Это очень забавная история". У подростков много внутренних (и "внешних", жизненных) конфликтов, с которыми не всегда легко справиться. Хорошо, если есть возможность обратиться к квалифицированному психологу-психотерапевту, лучше, если есть возможность решить проблему без обращения за медикаментозной помощью к врачу-психиатру.