Консультации / Гинекология

ФЛГ при беременности

Здравствуйте. Мне 34 года. Беременность вторая. На учет пока не встала. Но тут вспомнила, что проходила мед осмотр по рабате и делала флюорографию. Доза облучения 4,39мкзв. О том что я беременна была уже в тот момент- я и не подозревала. Именно в этот день, когда делала флг я ждала прихода месячных. Т.Е. Получается что беременность была уже 4 недели. После полового акта на след. День были выделения светло коричневого цвета (1 день), болел живот. Сходила в ж/к , записали на прием только через неделю. В это время посоветовали магне б6 и свечи с папаверином. О том, что делала флг врачу не сказала, даже об этом не вспомнила! А теперь мучаюсь. Неужели аборт нужно делать теперь? Сейчас никаких выделений и болей живона нет. Тошноты как таковой нет. Вроде всё нормально. Подскажите, ведь в это время как раз закладывается сердце и нервная система. Может ли флг оказать на это влияние и вызвать пороки?
Добрый день. Если беременность желанная, советую вам повторно посетить врача и сообщить ему это обстоятельство. Конечно, флюорография при беременности нежелательна, но не является показанием к прерыванию беременности. Дело в том, что вы может сталкиваться с не менее опасными воздействиями от компьютеров, мобильных телефонов, вышек и т.д. Пороки плода довольно часто вызываются наследственными факторами, инфекциями, особенно вирусными и другими моментами. Довольно часто осложнения беременности возникают у женщин, которые не проходили ФГ. Обсудите с врачом прием фолиевой кислоты и препаратов йода.