Консультации / Эндокринология

Прием сиофора

Здравствуйте, помогите, пожалуйста в разрешении моего вопроса. Мне 61 год, женщина. Месяц назад, после депрессии почувствовала слабость, быструю утомляемость, один раз был приступ- головокружение сильное, холодный пот, всю трясло мелкой дрожью. Сдала анализ на сахар, на тощак 5,1, через 2 часа-7,25. Проверилась на толерантность к глюкозе, на тощак было 6,2, но за час до этого пила воду. Через два часа -9,1. Врач- эндокринолог назначила сиофор 1000, по 1 таблетки в 8 вечера. На данный момент я потеряла в весе, была 82 кг. Сейчас 72 кг., Ем 5 раз в день понемногу, диета низкокалорийная, исключила хлеб, соль, редко ем сладкое, сахар не ем давно. Сахар нормализовался, сейчас сама принимаю сиофор 1000, только по полтаблетки. Боюсь за печень, желчный удалили 20 лет назад. Печень иногда беспокоит, особенно когда нарушаю диету. Подскажите, следует ли дальше продолжать пить сиофор?, И как следует пить эти таблетки? За ранее благодарна. Тамара ивановна.
Здравствуйте, Тамара Ивановна! Да, препараты метформина принимать Вам надо, хотя бы в течение 6 месяцев. Это улучшит чувствительность Ваших тканей к Вашему собственному инсулину, поможет удержаться от возврата веса, и нормализует состояние Вашей печени (особенно если у Вас есть стеатоз печени). Вы правильно сделали, что уменьшили дозу, но на будущее не делайте это самостоятельно. Назначения должен давать Вам врач! Соблюдайте правильный образ жизни (питание и двигательная активность) и Вы сможете уберечь себя от сахарного диабета! Удачи и здоровья Вам! С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексевна.