Консультации / Сексология

Пропало желание

Добрый день! Мы с мужем в браке меньше года. До этого были знакомы 3 года. Я чувствую, что у меня пропадает интерес к сексу. Не только с ним, но и вообще меня перестала интересовать эта тема. Когда муж предлагает мне взять инициативу в свои руки, на меня нападает скованность, лень и появляется ощущение, что это работа. Хотя в остальном в семейной жизни я счастлива. До брака мы с мужем жили в разных городах, у меня была хорошая работа, я приезжала к нему на выходные и влечение присутствовало ярко, можно сказать, что я воспринимала его как добычу. После того как мы съехались, первое время мы насыщались друг другом. Далее у меня возникли проблемы с трудоустройством в незнакомом городе, я полгода была без работы. Все это время я была счастлива с мужем, он меня не упрекал, но я сама себя грызла, чувствовала себя обузой. На данный момент я трудоустроилась, но отношения на работе напряженные, т.К. Я только вхожу в курс дела. Хочется понять, как выйти из этой ситуации, возможно проблема в том, что раньше я была лидером с четкой целью.
Здравствуйте. Вы, как обычно бывает в письме, описываете только один предполагаемый вариант возникновения проблемы, хотя что еще осталось за рамками письма, может быть в тысячу раз важнее. Но и то, что Вы описываете, вполне может оказаться искомым. Вы в состоянии постоянного стресса, напряжены каждый день, не имеете привычной четкой цели, так что организму просто не до секса - ему бы выжить... Измените (для начала) свой стиль жизни: меньше нагрузка, фиксированное время для полного отдыха и расслабления, день свободы от мужа (в какой-то день Вы имеете право без предупреждения и разговоров уйти, куда угодно и на сколько угодно - без последующих расспросов), и т.д. Кроме того, возможно, мужу стоит стать более активным - причем, именно в том направлении, которое Вам нужно, а не просто так. Плюс, может быть, легкие успокоительные (типа Афобазола) и стимуляторы мозговой активности (типа Ноотропила) - это стоит обсудить ЛИЧНО с психотерапевтом. Но на первом метсе - все-таки работа и режим дня. Удачи!