Консультации / Отоларингология

Может ли уровень эозинофилов быть повышенным при неаллергическом рините

Здравствуйте, елена петровна! Помогите, пожалуйста, советом или консультацией, будем очень благодарны.... Моему ребенку 1,7 г., После перенесенной вирусной инфекции (с 23 марта по 06 апреля),которая перешла в бактериальную и мы прошли несколько курсов антибиотикотерапии: флемоксин, супракс и закончили цефотаксимом, почему спросите такое кол-во антибиотиков....Я отвечу, врачи добились снижения температуры и всех признаков болезни ребенка (кашель, насморк и пр.) Только после инъекций с цефотаксимом, через недели 2 после этого препарата у нас опять повышается температура, педиатры назначают противовирусный препарат, но температура и по сей день не оставляет нас в покое, в течение дня субфебрильная, иногда до 39,5. Обратились к лору, лор поставил диагноз тубоотит, и аллергический аденоидит, после очередного повышения температуры назначили тимпанограмму, которая показала отит среднего уха, 10 курсов физиолечения с лидазой улучшили динамику, но стали появляться прозрачные сопли, затем заложеннность, а теперь и вовсе зелено-желтые густые сопельки, обратились вновь к лору, слизистые носа отечны, аденоиды 1-2 степень,. Риноцитограмма показала следующие результаты: лекойциты в большом кол-ве, эозинофилы 15-16, флора не обнаружена, грибы (-), эпителий (+). Поставили диагноз аллергический ринит. Назначили лечение (лор и аллерголог): проторгол 3 р/д/5 дн,изофра 3р/7дн, затем назонекс 2р/д/14 дн, зиртек 5кп/10 дн. Скажите насколько адекватное лечение? Не могла ли антибиотикотерапия привести к подобному результату и могут ли быть повышены эозинофилы при неаллергическом рините? Сопли густоотделяемые уже неделю, заложенность больше двух, ребенок почти всегда дышит ртом, я в панике из-за постоянного повышения температуры, сегодня к примеру 28.05, Опять температура 38, подскажите пожалуйста какие анализы нам еще необходимо сдать для выявления причины?Других проблем нет...Педиатр снова назначил противовирусный препарат. И еще вопрос, мы с 6 мес. Ходим в бассейн, уже почти 2,5 месяца там не появлялись из-за поставленного ранее диагноза тубоотит, подскажите пожалуйста, с подобными болячками наша дорогу туда закрыта насовсем? Ведь ныряния могут спровоцировать развитие отита, мой ребенок очень любит воду и к моменту перенесенного вируса мы практически плавали самостоятельно.....Но... Спасибо огромное, я очень надеюсь на вашу помощь!
Здравствуйте. Диагноз, к сожалению, неясен - тубоотит и аденоидит не дают высокой температуры. Рекомендую сделать рентгенографию околоносовых пазух и носоглотки, дети обычно легко соглашаются на "фотографию", а вот эндоскопом такому малышу трудно будет носоглотку осмотреть. Поможет в решении вопроса по поводу аллергии и тест на иммуноглобулин Е общий; а также обычный клинический анализ крови (включая подсчет эозинофилов). Назонекс обычно назначается 1 раз в день, при признаках острой бактериальной, вирусной или грибковой инфекции назонекс противопоказан. По поводу бассейна комментировать сложно - сначала нужно поставить диагноз и ребенка пролечить. Обычно именно в бассейне ребенок часто болеет инфекциями, а вот при купании в море такого не происходит. В любом случае, проститься с бассейном придется точно не навсегда, но, может быть, на время. Подрастет - пойдет опять. Здоровья ребенку.