Консультации / Болезни сосудов

Варикоз

Уважаемый Алексей Алексеевич Здравствуйте! Меня зовут Наталья,живу в Казахстане, работаю гл.бухгалтером уже 30 лет.Всегда сидячая работа. У меня ноги покрыты выпуклыми венами особенно правая нога.Зимой когда вечером снимаешь колготки,то ноги внизу начинают нестерпимо чесаться и появляются болячки,которые продолжительное время не заживают, скажите,что мне делать?
Здравствуйте, Наталья. Вы описали классические признаки варикозной болезни. Кроме того, нельзя исключить наличие у вас трофических изменений, именно так можно трактовать "болячки, которые долго не заживают". Что делать? При первой же возможности обратиться к флебологу, сосудистому хирургу или просто хирургу в зависимости от того, кто более доступен. Учитывая сидячий характер работы, вам необходим компрессионный трикотаж, при невозможности применения последнего - бандажирование ноги эластичным бинтом. Это позволит приостановить прогрессирование болезни. Всего вам доброго.