Консультации / Гинекология

Онкоцитология

Здравствуйте!Сдала мазок на цитологию, пцр папиломовирусная инфекция, мазок на флору, пцр на инфекции. Впч - не обнаружено ничего, мазок идеальный(сказала врач), урогенитальные инфекции - не обнаружены. В цитологии следующее - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия единичные из которых с признаками атипии неясного значения(ascus), группы клеток цилиндрического эпителия, лейкоциты 3-4 в поле зрения. Заключение - цитограмма ascus (впч?). Эктопия не исключена. Рекомендуется цитологический контроль. Но при этом впч- у меня не обнаружено.(Digene test) кольпоскопия - в норме, только рубцовая деформация шейки(была пластика после родов, были большие разрывы). Врач говоррит что это всё ерунда, что после месячных надо сдать цитологию ещё раз. Перед этим 2 месяца назад сдавала цитологию в жк - там сказали что всё норма. Сдавала по поводу слизистых выделений, которые прошли постепенно сами. А в другом месте через 2 месяца уже не норма. Я просто в растеянности. Что могут значить эти результаты цитологии? Что это может быть? Может ли это быть воспаление которое мазки не показали? Врач назначила провставлять 6 дней таблетки вагинально противогрибковые и после месячных сделать цитологию снова.Неужели....Всё плохо. Очень жду вашего ответа. Заранее спасибо.
Добрый день. Ситуация довольно серьезная. В вашем возрасте такое заключение онкоцитологии не характерно. Поэтому я бы не стала делать такие оптимистические прогнозы. Дело в том, что при исследовании мазка на онкоцитологию применяются очень специфичные реактивы, что позволяет выявить косвенные признаки ВПЧ. А вот анализ на ПЦР не всегда показателен, так как зависит от техники забора материала и присутствия вируса в полученном образце. Если ВПЧ существует длительное время, он может проникать в более глубокие слои и не попадать в исследуемый материал. Но я согласна с назначениями врача. Пройдите санацию влагалища и сдайте повторно мазок на онкоцитологию, но желательно в условиях онкодиспансера, чтобы достоверно уточнить свое состояние.