Прием препарата ременс
анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли мне принимать ременс? Ситуация такая, с 17 лет мне ставили на узи функциональную кисту яичника, проверялась очень часто на 7-й день цикла как правила ее никогда не было и так каждый год. Дочкой забеременела сразу с первой попытки. После рождения ребенка предохранялись только прерыванием полового акта, а последние 1,5 года хотим второго и не предохраняемся, но беременность не наступает. Дочке 7 лет. У меня синдром жильбера генетически подтвержден, поэтому гинеколог не назначает мне гормональных таблеток и пить я их не могу так как сразу становиться плохо. На узи месяц назад написали , что яичники кистозно изменены, и предложили попить хотябы ременс. Поможет ли он в моем случае? Дело не только в беременности, у меня с 12 лет месячные очень болезненные, и перед месячными за неделю вся разбитая, нервная пульс зашкаливает, а давление низкое, тошнота и головная боль. Гинеколог разводит руками и говорит надо бы попить гормоны, но пить их нельзя. Цикл регулярный 28 дней иногда может через несколько месяцев на 2 дня раньше, но мне сказали,что 25-28 дней это норма. Что можно предпринять в моем случае, и можно ли попить ременс хотябы для снятия предменструального синдрома?

Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
В вашем случае допустим прием указанного вами препарата. Для выявления причины бесплодия целесообразно провести ряд исследований: • Гистеросальпингография или гидросонография – для оценки проходимости маточных труб путем • УЗИ органов малого таза, ультразвуковая фолликулометрия • Определение гормонального профиля – ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) • Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес и др. ) • Показатели гемостаза - Фибриноген, Протромбин, Тромбиновое время, АЧТВ, Антитромбин III, Волчаночный антикоагулянт, Д-димер, Протеин-С • Исследование TORCH-комплекса • Выявление антифосфолипидного синдрома – АФС - (определение антитела класса IgМ и IgG к фосфолипидам: кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте). • Типирование генов HLA II класса - гены DRB1, DQA1, DQB1 - исследование для пары • Генетические факторы риска тромбоза и нарушения фолатного цикла, повышения уровня гомоцистеина - F2, F5, MTHFR, MTRR, MTR • Последним этапом диагностического поиска является проведение лапароскопии Нарушение большинства из указанных параметров могут способствовать нарушению чувствительности слизистой оболочки матки к имплантации эмбриона и соответственно приводить к бесплодию. Точный спектр необходимых исследований определяется в зависимости от конкретной клинической ситуации.