Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

ЦМВ

Здравствуйте! Мальчику 3 г.11Мес.В 3 мес.Обнаружили температуру тела 37,ниже не опускалась долго.Сдавали различные анализы.В кишечнике были обнаружены кишечная палочка,отсутствие лактобактерий и пониженное содержание бифидобактерий.Сдавали кровь на герпес,цмв и эпштейн-барр-обнаружили анти-cmv-igg-1:1200.Был назначен длительный курс лечения бактериофагами,вифероном и еще различными лекарствами,точно уже не помню.Температура не спадала.В определенный период длительное время держалась 37.4.Периодически сдавали анализы,лечили нас в основном вифероном и бактериофагами.Недавно сдали кровь методом пцр и ифа и слюну методом пцр слюна-положительно,кровь-пцр-отрицательно,ифа-анти-cmv-igg-1400. Назначено лечение-очистительная клизма на травах,смекта,кальций,виферон,ликопид-по схеме. Врач объяснил,что эти результаты-igg-говорят о том,что ребенок переболел цмв и он является носителем вируса.Из источников в интернете я поняла,что искоренить этот вирус нельзя. Ребенок часто и по долгу болеет.Может ли носительство этого вируса быть причиной этому?И стоит ли проводить такое лечение,если оно ни к чему не приводит?
Здравствуйте! Маловероятно. Не стоит. С ув., Александров П.А.
Консультация врача инфекциониста на тему «ЦМВ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 мая 2014
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov