Консультации / Дерматология и косметология

Мелкие красные точки на ногах

Здравствуйте, лет 5 назад с тех пор как начала проводить эпиляцию на ногах на местах где удаляются волосы с корнем появляются красные точки , пользовалась электроэпилятором и восковыми полосками от которых было жуткое раздражение, все ноги были в красных точках, но я не обращала на это особого внимания, думая пройдет, продолжая эти коварные методы удаления волос. Сейчас я из за этого очень комплексую, так как точки не проходят , и стали хронические. Я стала реже удалять волосы с корнем, иногда перехожу на бритву, но жду 2-3 недели, точки не проходят, и по новой удаляю их с корнем. Хотя после этого я пользовалась и маслом чайного дерева, и пантенолом, и спасателем, и миромистином, ничего не помогает. Возможно ли что ни когда-нибудь пройдут, предположим если не удалять волосы год? Еще замечаю, что по утрам когда еще лежу на кровати, точек практически нет, кожа беленькая, а когда встаю и начинаю ходить точки становятся яркими..На месте где не удаляла волосы на ногах , волосики тонкие, а кожа здоровая.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В устьях волосяных фолликулов сформировался хронический воспалительный процесс. При изменении положения тела добавляется сосудистая реакция, потому цвет образований становится более интенсивным. Вы правильно делаете, что стараетесь меньше травмировать ростовую зону волоса и не удаляете с помощью эпилятора и воска. В Вашем случае лучше сбривать или использовать фото- или лазерную терапию для удаления нежелательных волос. Между процедурами можно использовать абразивные скрабы, например, косточковые. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова