Консультации / Онкология

Можно ли маме удалить родинку около груди и подмышечные лимфоузлы по узи - воспаление в узлах не зная результатов гистологии

Здравствуйте! У мамы (56 лет) родинка около груди . Врач предлагает убрать ёё и лимфоузлы подмышкой заодно.(По узи - там есть воспаление...).., Объясняя это тем что сразу в операционной сделают гистолгич. Анализ родинки, если он будет положительным... Но насколько я знаю такой анализ можно сделать только в течении 72 часов не раньше!!!! Соглашаться на удаление лимфоузлов?? Как нам быть помогите пожалуйста!!!!!!
Здравствуйте. Начнем с того, что для операции у врача должны быть основания. Самая лучшая операция - это та, которую удалось избежать. Если в лимфоузлах воспаление - то их не обязательно удалять. Если обследование (УЗИ, КТ. МРТ) позволяет предположить там онкопатологический процесс - тогда лимфаденэктомия является обязательной. Но "заодно" операции не проводятся. Можно сначала иссечь родинку (желательно в онкологическом диспансере хирургом - онкологом), а по результатам гистологии уже принимать решение об удалении лимфоузлов.