Консультации / Пациент и здравоохранение

Трофическая язва

Здравствуйте. После травмы, два года назад, на левой голени у меня образовалась флегмона, первую операцию мне сделали в поликлинике(в мае 2012 г.), Но т.К. Улучшения не было, то мне сделали повторную операцию(в июне 2012 г.), Но уже в стационаре, после чего я длительное время находилась на больничном, но в процессе лечения у меня на месте операции образовалась трофическая язва. По семейным обстоятельствам мне пришлось прервать больничный лист и оформить отпуск по уходу за ребенком( я сидела с внуком до 1,5 лет). Перед выходом с декретного я обратилась к хирургу, на что получила ответ, что я трудоспособна и больничный лист мне не положен. Я работаю водителем погрузчика. Хотелось бы узнать можно ли с таким диагнозом работать водителем и в каком случае выдается больничный лист с таким диагнозом? Врачи свой отказ мотивируют тем, что за 1 год и 4 месяца я к ним не разу не обратилась, значит в их помощи не нуждалась, а следовательно сейчас могу работать. Пожалуйста помогите! Подскажите куда можно обратиться с моей проблемой.
Здравствуйте. Б/л выдается на время амбулаторного лечения, если оно несовместимо с трудовой деятельностью. Вопросы возможности или невозможности труда решает лечащий врач, а при несогласии с его решением Вы вправе обжаловать его действия, письменно обратившись к главному врачу. Просите направить Вас на врачебную комиссию для решения вопроса о тактике лечения и трудоспособности. Но Вы должны понимать, что б/л лист выдается только на время лечения, до восстановления трудоспособности. Если от предложенного лечения Вы отказываетесь, то и б/л Вам не положен. Что касается Вашего вопроса о возможности продолжать работу с трофической язвой, то насколько мне известно, водители проходят проф.мед.осмотры, на которых и решается этот вопрос.