Консультации / Гинекология

Эстравел дюфостон

Злравствуйте. Назначено лечение эстравел с 1 по 21 день цикла + с 14 по 28 день цикла дюфостон. Пропила 3 месяца. В первый месяц появлялись болезненные ощущения в груди с увеличением. На второй-третий месяц прошло. После консультации лечащего доктора, отменили эстравел (планирование беременности). На 4 цикл прекратила принимать эстравел. Пропила дюфостон, начались месячные. Обычно месячные обильные ,продолжительностью 6-7 дней. В мае в обычном объеме были только два дня. 3-4 День были выделения коричневого цвета. Тест делала - отрицательный. Грудь начала увеличиваться и тянет низ живота (ощущения, что месячные должны начаться через 5-7 дней). Может ли это быть вызвано отменой эстравела и привести к гормональному сбою? Ранее, до назначения лечения, при сдаче анализов крови, установлено низкое содержание эстрадиола и прогесторона в крови.
Здравствуйте! Да может. Однако сбой может быть однократным в этом конкретном цикле. Может быть и беременность, но срок маловат для положительного результата теста (такое бывает если произошла поздняя овуляция). Посоветовал бы вам подождать менструацию. Если в течение недели её не будет, то сдать анализ на в-ХГЧ, для точного исключения или подтверждения беременности.