Консультации / Педиатрия

Ночные пробуждения с криками

Здравствуйте, доктор! Моей дочке 4 года. С самого рождения регулярно посещаем всех врачей - никаких патологий ни в какой сфере не выявлено. Но меня беспокоит то, что она просыпается среди ночи, и очень часто с дикими криками, даже с ором я бы сказала. Девочка очень активно ведет себя днем - бегает, скачет, очень впечатлительная. Нормальны ли такие пробуждения? Практически каждую ночь. И еще, нормально ли то, что она практически всегда приходит посреди ночи спать в родительскую кровать? Должен ли ребенок в 4 года спать в своей кровати без пробуждений и приходов к родителям? Спасибо.
Здравствуйте. Это т.н. ночные страхи - нарушение сна, возникающее на границе между сном и бодрствованием. Такие состояния безопасны, заканчиваются самостоятельно со временем обычно в дошкольном возрасте, но могут усиливаться при тревожности и психологическом дискомфорте в семье. Медикаментозное лечение назначается в редких случаях, но лучше начать с создания спокойной ненапряженной обстановки. Можно для этого обратиться к психологу.
Консультация врача педиатра на тему «Ночные пробуждения с криками» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 мая 2014
О консультанте
Специализация