Консультации / Гастроэнтерология

Вопрос по поводу лечебной диеты стол 1 и 5

Здравствуйте.Меня интерисует такой вопрос:у меня хронический гастрит и холецистит,еще недавно на узи определили холонгит.Врач назначил мне лечение и диеты стол№1 и стол№5.Скажите при соблюдении этих диет можно ли есть клубнику и черешню, а также цельнозерновые пшеничные хлопья и хлебцы? Об этих продуктах в рекомендациях по диете,что врач дал ничего не сказано, а прийти на прием к нему сейчас не могу.Я читала,что если клубнику есть со сметаной или со сливками, то кислоты ягоды не влияют на стенки желудка, его стенки обволакивают сметана(сливки).Так ли это. Сейчас сезон клубники начался,хочется витаминами на зиму запастись, а мне диету еще минимум 3 недели соблюдать.Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте, если нет обострения, то умеренное употребление этих продуктов вам не противопоказано, но нужно учитывать индивидуальную переносимость.