Консультации / Неврология

Кальцинаты в головном мозге по результатам КТ

Доброе утро,наталья анатольевна !Мне 44 года,проходила кт головного мозга.(Головные боли) заключение следующее:мскт признаки нарушения ликвородинамики.Мелкие кальцинаты головного мозга от 0,1 до 0,3см в диаметре.Данных за объемный процесс,гематому не выявлено.Подскажите пожалуйста, чем опасны кальцинаты, в следствие чего образуются и как от них избавиться.Пять лет назад делала такое же обследование,но кальцинатов не было обнаружено.Есть ли смысл мониторить их,если ,да, то через какой период времени целесообразно делать томографию.Заранее благодарна.
Здравствуйте кальцинаты при обследовании выявляются чаще при проведении кт ,мскт, возможно ,ранее вы проводили мрт (?) - в таком случае кальцинаты могут быть "не видны". Кт более чувствительный метод. Необходимо обращение к неврологу. При болезни Фара выявляются кальцинаты в головном мозге ,что может ничем не проявляться, а может проявляться наличием приступов нарушения сознания и др. Также возможно имеет смысл обратиться к эндокринологу для выявления или исключения патологии со стороны паращитовидных желез. Всего доброго!