Консультации / Гинекология

Отек большой половой губы

Добрый вечер! Сегодня с утра обнаружила небольшую припухлость и болезненное прикосновение в области большой половой губы, внимание особо не уделила, думала натерла прокладкой на ночь, у меня такое уже было, однако к вечеру все усугубилось. Теперь правая губа стала намного больше и розовее чем левая, болезненные ощущение распространились снизу в верх и даже больно при надавливании над губой в области лобка, больно сидеть, ощущаю нижнее белье. Половой партнер постоянный в браке. Мне 22 года, год назад лечилась от острого цистита, который часто дает о себе знать во время полового акта. Муж абсолютно здоров. Я очень беспокоюсь, к врачу запишусь завтра на свободный день после менструации. Как можно снять боль?
Добрый день. Ситуация характерна для бартолинита, но не исключен также и абсцесс бартолиневой железы. Вам надо как можно скорее обратиться к гинекологу, возможно, вам потребуется специализированное лечение в условиях гинекологического стационара. Причиной данного состояния является урогенитальная инфекция, что подтверждается перенесенным циститом. Поэтому вам вместе с мужем показано обследование на скрытые инфекции. Но, вероятно, вы сможете его пройти уже после лечения. Все необходимые рекомендации вам даст лечащий врач по результатам обследования. Кроме этого, советую вам сдать кровь на глюкозу, особенно, если в вашей семье был сахарный диабет.