Консультации / Гинекология

Полип эндометрия

Анонимно добрый день павел вячеславович! Очень важно, что вы скажите по поводу моей ситуации. После 2 неудачных попыток эко, мне сделали диагностическую гистероскопию 21 февраля: результат: хр эндометрит и гиперплазия эндометрия. Затем перед очередной попыткой эко я настояла на кузгсс, на которой обнаружили полип эндометрия-сделала повторную гистероскопию 8 мая: результат: типичный функционально активный эндометриальный эпителий с формированием фиброзно — железистого полипа эндометрия, сделали рдв и полипэктомию. Полип был диаметром 0.8 См на тонкой ножке. Операцию делала принимая жанин. Я делала операции в разных клиниках за деньги. Между операциями прошло 2.5 Месяца из них перед 2 операцией почти месяц я пила жанин. Мне очень важно знать ваше мнение, мог ли таких размеров полип вырасти за 2 месяца и куда делась гиперплазия эндометрия? Буду очень вам признательна за ваш ответ! С уважением, лиза
Здравствуйте! И гиперплазия эндометрия и полип относятся к гиперпластическим процессам эндометрия, только гиперплазия - это неправильное разрастание эндометрия по всей его поверхности, а полип - локальное разрастание. Механизмы их возникновения похожие: нарушение гормонального фона, воспалительный процесс и др. Гиперплазию эндометрия вам удалили при первом выскабливании. Чаще за такой короткий промежуток полип не вырастает.