Консультации / Гинекология

Увеличился цикл на 12 дней

Здравствуйте, меня зовут дарья, мне 26 лет, замужем уже 3 года, беременностей и абортов не было. С марта до сентября принимала джес для контрацепции и от угревой сыпи, с сентября перестала принимать, поскольку решили заводить ребенка, я сдала все аналицы, сходила на узи, где врач мне сказал что овуляция есть и все нормально, никаких спаек и прочих отклонений нет. До этого цикл был 28 дней, но с ноября он начал увеличиваться! Сначала на 2 дня до 30, в декабре вообще до 38, январь, февраль, март - 40-41!!!Сейчас были последние месяцные на 36 день цикла. Планирование беременности мы пока отложили, но с лета, думаем начать пытаться. И еще в декабре, когда произошел самый большой скачок, за неделю до начала месячный было такое чувство внизу живота что там все "клокочет", шумит, что то двигается постоянно, но никаких болевых ощущений не было. Скажите, что мне делать и нормально ли увеличение цикла на такой большой срок?
Добрый день, Дарья. Нет, это не физиологично для вас. Но для начала вам надо обратиться к ндокринологу и пройти соответствующее обследование. Параллельно можно пройти УЗИ матки и сдать кровь на половые гормоны. Чтобы выяснить характер рвуляции постарайтесь пройти фолликулометрию. В период планирования беременности желательно пройти обследование на инфекции, опасные для плода. Для этого сдайте кровь на расширенный TORCH- комплекс, свертываемость, анализ на половые инфекции методом ПЦР, посетить терапевта и проверить состояние зубов. Если прежде хотя бы раз было заболевание почек, обязательно сообщите это терапевту, так как эта патология может внезапно обостряться во время беременности. В предгравидарном периоде не допускается прием любых лекарств без согласия врача, обсудите с врачом целесообразность приема фолиевой кислоты и препаратов йода.